Ícone Menu

Uma Boa Hora Para Morrer

LV517209

De: R$ 89,90Por: R$ 80,90ou X de

Economia de R$ 9,00

Formas de pagamento:
Opções de Parcelamento:
  • à vista R$ 80,90
  • 2X de R$ 40,45 sem juros
  • 3X de R$ 26,96 sem juros
  • 4X de R$ 20,22 sem juros
Outras formas de pagamento
Comprar
Comprar

Frete e prazo

Devolução em até 7 dias
Entrega rápida e garantida

Receba o produto que está esperando ou devolvemos o dinheiro.

UM CINEASTA MEGALOMANÍACO, UMA ILHA ISOLADA E UM ASSASSINATO OCORRIDO DÉCADAS ATRÁS E NUNCA RESOLVIDO... TODOS SÃO SUSPEITOS, E O CINEMA É O ÚNICO CULPADO. Marissa Dahl, uma editora cinematográfica com muitas manias, dificuldades sociais e talento de sobra, viaja para uma ilhota no litoral de Delaware para trabalhar com o lendário - e conhecido por ser exigente - diretor Tony Rees em um filme com uma sinopse bem simples: uma garota morre. Não é lá um dos plots mais criativos, mas isso não interessa a Marissa. Não importa o roteiro, o trabalho dela continua o mesmo: ficar na ilha de edição, fazendo o que sabe fazer de melhor, que é transformar imagens em histórias. Mas logo ela descobre que, neste set, nada é o que parece - ou deveria - ser. Rumores sobre acidentes e indiscrições não faltam, assim como escândalos abafados e projetos perigosos. Metade da equipe já foi demitida. A outra metade está louca para dar o fora. Até os atores já sacaram que há algo de errado. E ninguém parece saber o que aconteceu com o editor que Marissa foi contratada para substituir. É aí que ela conhece duas adolescentes intrépidas e impulsivas que estão determinadas a resolver o crime real que inspirou o filme. Antes que perceba, Marissa se envolve na investigação, contra sua vontade, seus instintos e até seu bom senso. Só tem um problema: o assassino ainda pode estar à solta... e talvez continue em busca de vítimas. Uma divertida análise sobre o atual vício cultural em histórias mórbidas e um thriller bem amarrado que mantém o leitor entretido até o final, Uma boa hora para morrer é impossível de largar, perfeito para fãs de Ruth Ware e Holly Jackson. Um thriller pouco convencional, com uma heroína única e uma alta dose de humor. Uma mistura de ação e sátira, divertido e dinâmico. Um prazer de ler - The Wall Street Journal. Em parte parábola sobre a indústria cinematográfica, em parte thriller feminista e em parte uma ode à ascensão dos podcasts de true crime - CrimeReads. Um thriller impossível de largar, sagaz e cinematográfico - Publishers Weekly. Eu amo protagonistas fortes e ao mesmo tempo vulneráveis, e Little criou uma das melhores num cenário brilhantemente construído de glamour e privilégio - Ruth Ware, autora de A mulher na cabine 10 e A volta da chave.

CARACTERÍSTICAS

FormatoBROCHURA
Número de Páginas336
SubtítuloUma boa hora para morrer
EditoraROCCO LV
AutorELIZABETH LITTLE
Ano da Edição2024
EAN139786555324396
Edição1
IdiomaPORTUGUES
FabricanteROCCO LV
ISBN6555324392
Páginas336

Avaliações do Produto

Dúvidas dos Consumidores